Здравствуйте, у моего партнера Герпес 2 типа, он лечиться, у меня пока никакихсимптомов нет, но...

Здравствуйте, у моего партнера Герпес 2 типа, он лечиться, у меня пока никакихсимптомов нет, но я думаю что надо бы пролечиться вместе с ним.И второе, у меня при взятии мазка у гинеколога всегда кровит внутривлагалища (т.е. при взятии шпателем мазка - на нем кровь, и мазокполучается розовый). Гинеколог направил на бактериальный посев, и тамобнаружили enterococcus faecalis. Что это значит? Гинеколог толком необъясняет,а назначает одни из самых дорогих препаратов. Опасно ли это,может оно как влиять, или быть причиной цистита. Такой тоже имеется.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Первое. Именно эта инфекция (бактерия кишечной группы, которая является признаком урогенитального дисбактериоза) может быть причиной цистита. Вылечить ее антибиотиком, даже самым дорогим и современным, нельзя. П.ч. отсутствует местный иммунитет слизистых оболочек урогенитального тракта и мочевого пузыря. А антибиотики только еще больше усугубят этот местный иммунодефицит. Лечить такое состояние можно исключительно путем проведения иммунизации аутовакциной, приготовленной из выделенных при бакпосевах микробов, в т.ч. фекального энтерококка. И второе. Профилактическое лечение генитального герпеса при отсутствии клинических проявлений (высыпаний) не показано.
Д-р И.Марков