Моему сыну 3 года. Он родился доношенным, 2 800 г

Моему сыну 3 года. Он родился доношенным, 2 800 г. и 48 см. Вес набирает очень плохо. В год весил 7 800 и 72 см, в 2 года 9 500 г. и 82, а в 2,2 года 10 500. Последний год вес вообще не набирает (в 3, 2 весит 10 500 и 87 см). Ест в общем-то плохо. Никаких отставаний в развитии нет, врачи вроде тоже ничего не нашли: все общие анализы крови, мочи, кала в норме. Глистов и лямблий нет. Гастоэнтеролог разводит руками. Сердце в норме (делали полное обследование). По неврологии тоже все нормально. Сахар в норме -3,9. Мы сдали гормон роста:Соматомедин С 128 (при норме в 3 года 50-300)СТГ 2,2 (при норме менее 10)ТТГ 1,7 (при норме 0,27-4,5)Еще мы сделали рентген кистей рук: наши кости соответствуют возрасту 20-24 мес. В связи в этим у меня вопросу:1. Все ли в порядке по эндокринологии?2. Какая может быть причина отставания по весу и росту?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
По представленной информации предположить причину отставания тяжело. Вам необходим педиатр-эндокринолог.