Добрый день! Родила 4 года назад

Добрый день! Родила 4 года назад. Ещё со времён беременности сохраняется слабость мочевого пузыря (скажем так). Есля я чихаю или кашляю то в 99% случаях происходит не совсем незначительное выделение мочи. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спорт не помогает. Надежда на самоизлечение уже в прошлом! Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваши проблемы могут быть вызваны слабостью мышц тазового дна и промежности. Сначала нужно исключить инфекции мочеполовой системы, а также сделать ряд уродинамических исследований. По результатам данных исследований можно будет решить вопрос о консервативном или хирургическом лечении. На счет физкультыры вы не правы. Важно подобрать правильные упражения, которые укрепляют мышцы промежности. Самое простое упраждение, которое можно делать сидя, стоя, лежа в любое время суток - это сжимания сфинктера. (напряжение промежености). Такие сжимания-разжимания нужно делать до 50 раз 3-4 раза в день. Есть ряд других упражнений. Конечно, первые положительные результаты могут быть после нескольких месяцев таких упражнений, а не сразу. Важно также вовремя опорожнять мочевой пузырь, не поднимать тяжести.