Здравствуйте. Я беременна на 31 недели

Здравствуйте. Я беременна на 31 недели.Уже два дня замичаю по вечерам у меня неприятноя боль над пупком. Инагда кажетса что ребенок что та тянит. Такоэ можыт быть? И что ето за боль норамально ли так можыт быть. Спасибо буду ждать ответ.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Потемнение кожи - это нормальное явление для беременности, и после родов пройдет. Следите за болью. Порой так начинается аппендицит, хотя у беременных женщин он может начинаться даже в с противоволожной стороны живота. Старайтесь больше расслабляться.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А воспаления кожи пупка нет?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Длину шейки матки можно измерять с помощью УЗИ, лучше всего вагинальным датчиком.
Вздутие живота - это чаще всего из сферы кишечника. Во второй половине беременности может наблюдаться дискомфорт кишечника. Попробуйте принять энзистал, фестал или хотя бы ношпу и проследите за изменениями (боли пройдут, усилятся и т.д.)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Боль в области пупка чаще кишечного происхождения. Если у вас нет запоров или поноса, то необходимо в таком случае сделать УЗИ, посмтреть состояние ребенка и длину шейки матки. Если длина меньше 2,5 см, то вы кандидат по преждевременным родам, поэтому в таком случае нужно обсудить тактику наблюдения с врачом. Все больше врачей назначают прогесетрон для профилактики преждевременных родов.