Добрый день. У меня такой вопрос: в 22,4 недели беременности мне поставили тазовое предлежание (сидим...

Добрый день. У меня такой вопрос: в 22,4 недели беременности мне поставили тазовое предлежание (сидим скрестив ножки). Моя гинеколог сказала - не переживай на таком сроке у 70% тазовое - еще перевернется.(а узистка сказала - плохо, конечно, у вас еще и голова большая, и вроде как мальчик - так вообще плохо). Вопрос вот в чем - можно ли как-то поспособствовать этому "перевороту"? я конечно все понимаю - "не переживай" и прочее. Она - врач оч.хороший, но в итоге рожать-то мне. И не хотелось бы "не переживать" и надеяться на авось, а потом в 32 недели на плановом очередном узи узнать, что не перевернулся и уже не перевернется. Как обычно в роддоме скажут: "попробуй сама", .а потом сделают экстренное кесарево, изуродовав меня и не дай боже ребенка! Как очень часто у нас и бывает. Я понимаю - стандарты врачебные, шаблоны и т.д., но извините здоровье-то оно одно и ребенок он не игрушка - хочется чтобы все хорошо было и если можно меры предпринятьзаранее, считаю, что их нужно предпринять. Помогите советом. Спс. А еще всвязи с этим вопрос - как часто можно делать УЗИ? я делала в 11 недель, потом внепланово в 16 (для себя 3Д), потом в 22,4, хотелось бы еще недель в 26-28 сделать, чтобы посмотреть перевернулся или нет и потом снова плановое в 32....вобщем много получается, но хоть какая-то информация, а не просто - "не переживай".

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
1. Есть упражнения, которые могут способствовать нормализации положения плода, но 100% эффекта они не дают. 2. Срок еще очень маленький, ребенок может перевернуться еще несколько раз 3. тазовое предлежаение (чисто ягодичное, не ножное) не показание к КС. При небольших размерах плода роды проходят через естественные родовые пути. 4. УЗИ можно делать столько раз, сколько нужно