Здравствуйте! у нас девочка Софийка (январь 2000г

Здравствуйте! у нас девочка Софийка (январь 2000г.). В этом году мы думаем отдать её в школу. Но есть некоторые сомнения, правильно мы делаем? Она девочка у нас девочка очень развита и рослая относительно сверстников. Воспитывалась она с двумя племянниками старше её на 3 и 5 лет (пол года уже живём отдельно), в садик она ходила в группу с старшими детками. И теперь она умеет считать, читать по слогам, знает цвета, знает по часам, время суток, месяцы, времена года .........тест на поступление в школу сдала почти лучше всех. Кроме того она очень хочет в школу, учимся по её инициативе, мы никогда не говорим: "Давай учиться", сама приносит книгу и просит учить её. Когда говорим поиграть, берёт тетрадку что-то пишет, говорит, что я лучше попишу. ......Правильно ли будет отдать её в этом году в школу??? Спасибо.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Готовность в школу ШЕСТИЛЕТНЕГО ребенка определяет тест не школьной готовности, а дошкольной зрелости. Ведь малышка играет в школу. Может случиться так, что когда пойдет серьезная работа, эта «игра» ей надоест. Дошкольная зрелость определяется состоянием развития игры ребенка, уровнем развития воображения, коммуникативных речевых навыков, саморегуляции, зрительно-двигательной координации. В моем опыте есть немало детей-пятилеток, которые успешно «проходили» в школу по тестам, а потом были проблемы, потому что как дошкольник малыш еще не созрел, и «доигрывает» уже на школьной скамье. Кроме того, проблемы были в общении с другими детьми (совсем другие интересы у дошкольника зрелого и «дозревающего»). Потому можете привести девочку на консультацию в институт во вторник. Предварительно напишите на эл.п. [email protected] или моб.тел. 8-050-38-095-38