Здравствуйте! Прошу помощи в очень сложной для меня ситуации

Здравствуйте! Прошу помощи в очень сложной для меня ситуации! Год назад мне депульпировали зуб, поставили временную пломбу, но так получилось что я не продолжил лечение, проходил год с открытыми каналами!!! 3 недели назад началось воспаление, болел лимфоузел на шее под зубом! врач назначил антигистаминное и полоскание! Сегодня воспаление уже прошло! Врач передложил 2 варианта: 1) полностью удаляем семерку, а с ней и восьмерку(восьмерка еще даже не показалась) Но верхние два зуба у меня не свои(я так понимаю протезированные) и врач сказал что они опустятся и их тоже нужно удалять! 2) второй вариант это какая-то сложная операция, когда он разрежет десну, кость и пытается собрать корень зуба! сказал что это очень сложный и долгий процесс. Скажите пожалуйста, основываясь на снимке и фото можно ли удалить только семерку или хотябы семерку и восьмерку не трогая верхние зубы? Или если выбирать второй вариант - на сколько это сложно, опасно ли осложнениями? получится ли в моей ситуации! или какой есть еще вариант? Прикрепляю панорамный снимок! Большое спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Кирилл. Очень жаль зуб и потраченных усилий - на самом деле, на снимке - 47 зуб с красиво запломбированными каналами :) Но его придется удалять, т.к. разрушена межкорневая перегородка. Удалять стОит и семерку, и восьмерку внизу (кстати, немного шансов правильно прорезаться и у восьмерки слева внизу). Озвученный выше вариант №1 чреват перегрузкой остальных зубов, да и зачем удалять жевательный зуб? в целях профилактики? Вариант №2 тоже далеко неидеален, т.к. шаманство с корнями, разрушенными ниже уровня кости чревато потерей этой самой кости, что конструктивно важно для варианта имплантации. И да, напротив стоящие зубы имеют возможность опуститься, если Вы долго не будете протезировать зону утраченной нижней семерки. Поэтому, кмк, наиболее логичен такой вариант: удаление 47+48, 2-3 мес паузы и имплантация в обл 47 зуба - установка одного имплантата с последующим изготовлением коронки. Тогда мы избавимся от ненадежного зуба, сохраним кость, установим рабочий вариант - надежную коронку на имплантате, предотвратим смещение напротив стоЯщих зубов. При должной гигиене этот вариант работает долго и стабильно. Удачи :)