Добрый день! Ребенку 2 года

Добрый день! Ребенку 2 года. В субботу утром стал отказываться от еды, после обеда была обильная рвота, понос, температура до 38,6. В воскресенье температура 37,8, понос, рвоты не было, от еды отказывался. Утром в понедельник температуры нет, сьел жидкую манную кашу, в обед диет. суп с рисом и через 2 часа все вырвал. Вечером опять понос. Даем нифуразамид, линекс, креон (назначила участковый врач). Врач сказала, что этот ротавирусная инфекция + еще растут зубы. Сегодня во вторник утром сьел 4 галетных печенья, пьет много воды ... и опять была рвота через 1,5 часа после еды. Смекту влить не смогли, по немногу пьет регидрон. Подскажите, что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
У ребенка признаки пищевой токсикоинфекции (отравление). Показано проведение общего анализа крови и бакпосевов кала на кишечную группу. В лечение можно добавить биоспорин по 1 дозе утром и вечером – до 10 дней и энтеросгель, нифуразамид отменить. Из рациона на 2-3 дня исключить молоко и мясо. При таком диагнозе ребенка желательно осматривать, виртуальные рекомендации могут не учитывать всей картины заболевания.
Д-р И.Марков