Здравствуйте. Пару дней назад на УЗИ оказалось, что у меня немного опущены обе почки и...

Здравствуйте. Пару дней назад на УЗИ оказалось, что у меня немного опущены обе почки и в них песок. Терапевт сказал, что нужно только делать специальные упражнения. Меня волнует такой опрос: не будет ли вредно для почек, если я буду сбрасывать лишний все(у меня как минимум 14 кг лишних). Просто слышала, что при похудении могут еще опуститься почки. Я не сижу на диетах, а просто пытаюсь правильно питаться. И еще вопрос: возможно ли упражнениями вернуть почки на место? Спасибо

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Мария, снижение массы тела хорошо. Чтобы почки не опустились, необходио накачать пресс: прямые и боковые мышцы, т.е. торс. С ув. Д. Иванов