Здравствуйте, Наталья Александровна. У меня такой вопрос: я полтора года жила на ограниченном питании (фрукты/овощи,...

Здравствуйте, Наталья Александровна. У меня такой вопрос: я полтора года жила на ограниченном питании (фрукты/овощи, редко с утра обезжиренный творог/отварная грудка/1% кефир/овсяная каша на воде). Последние 2 месяца держала строгую диету: 2 яблока в день и много бегала (по 7 км каждый день) и до сих пор бегаю. В итоге добилась нужного результата - минус 30 кг. Теперь результат достигнут, но появилась другая проблема: как выйти из диеты, чтобы не набрать сброшенное назад, ибо при любом поглощении даже небольшого количества углеводов и калорий все откладывается на бока и стрелка весов ползет в большую сторону...Подскажите, пожалуйста с чего начать питание, какие продукты добавлять и в каком количестве. Очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Вы получили закономерный результат. Это связано с тем, что вы длительное сидели на безграмотной крайне низкокалорийной диете и очень навредили обменным процессам. Вы изначально выбрали негуманный способ снижения веса и теперь вынуждены на себе ощутить все последствия и наблюдаете откат веса даже на овощах и фруктах. Что бывает ВСЕГДА при слишком низкокалорийных диетах. Прибавка веса в вашем случае (только на приеме овощей и очень умеренного количества фруктов) может достигать до 5-6 кг. Поэтому самое правильное, что вы можете сделать, пойти на осмотр к врачу по месту жительства, сдать анализы и после этого можно говорить об индивидуальном подборе рациона. Желаю удачи и крепкого здоровья!
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ваш калорический коридор в пределах 1200 - 1350 ккал в сутки.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Алена, добрый день! Вы выбрали мягко говоря негуманный способ снижения веса. Такое резкое ограничение рациона чревато возвратом веса. Жесткие диеты не лечат замедленный метаболизм. Напротив, они еще больше замедляют обмен веществ. Поэтому все ваши действия должны быть направлены на активацию обменных процессов. Для того, чтобы перейти на обычный рацион необходимо: 1. действовать очень постепенно 2. введение новых продуктов должно быть по схеме - один новый продукт в день, начиная с минимальной дозировки, постепенно ее повышая 3. продукты должны быть только натуральные и наивысшего качества 4. вам можно употреблять углеводы, но это должны быть не рафинированные сложные углеводы, не прошедшие промышленную обработку - цельные злаки, фрукты и овощи 5. нельзя создавать конфликт между едой и водой, т.е. мы пьем в перерыве между едой и за 30 минут до каждого приема пищи 6. питание должно быть дробным, т.е. очень небольшие количества (около 200 г) пищи 5-6 раз в день 7. нельзя употреблять сахар, алкоголь, транс жиры, белую муку. 8. обязательно вводите не жгучие специи и травяные желудочные чаи - они оптимизируют процесс пищеварения 9. принимайте липотропные компоненты, они помогают мобилизировать жировую клетку. 10. вспомогательные методы - контрастный душ, массаж, физиотерапия. 11. Продукты с которых начинаем расширение рациона: овощи в сыром виде и прошедшие минимальную термообработку, фрукты, зелень, орехи. Т.е. первую неделю ваше питание должно быть вегетарианской направленности. А после можно добавлять животный белок - яйца, рыбу, творог. Мясо вводим в последнюю очередь. Желаю удачи и крепкого здоровья!