Подскажите, пожалуйста. Мне 31 год

Подскажите, пожалуйста. Мне 31 год. У меня сейчас беременность 5 недель, повлияет ли как-нибудь на плод то, что я курила в эти первые недели? Сейчас конечно бросаю курить, но т.к. стаж очень большой (15 лет) полностью отказаться не могу (выкуриваю 2-3 сигареты в день). Какие анализы нужно сделать для проверки на всякие потологии плода, очень волнуюсь? Беременность вторая (1 ребенку 8 лет) и тоже курила во время беременности, ребенок здоровый.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У курящих мам дети маленькие и может наблюдаться задержка роста плода, а также после родов чаще наблюдаются легочные проблемы, могут также быть преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных обочек, внутриутробная гипоксия плода.
А 11-14 недель необходимо сдать двойной тест (скрининг на хромосомные амномалии), изверить воротниковую зону плода, и посмотреть наличие носовой пластинки.