Добрый день! У меня проблемы с пищеварением, лишним весом и уже с зависимостью от сладкого...

Добрый день! У меня проблемы с пищеварением, лишним весом и уже с зависимостью от сладкого (в особенности от печенья, пряников) ((( Это ужас какой-то ((( Я могу отказаться от мяса, не дотронуться до салата или каши, но вот пряники... помогите! Может есть какие-то рецепты, как побороть тягу к сладкому или может препараты какие-то посоветуете? Буду благодарна!

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Диана, Проблемы с пищеварением часто возникают от злоупотребления сладким (выпечкой, конфетами и тд). Это так называемые "быстрые" углеводы, то есть те, которые практически моментально попадают в кровь и стимулируют выработку инсулина поджелудочной железой. При регулярном употреблении сладостей истощается поджелудочная железа, что может создать условия для возникновения сахарного диабета 2-го типа. Поэтому от мяса (нежирного), птицы, рыбы, яиц и молочных продуктов отказываться не стоит - именно эти продукты обеспечивают синтез ферментов для пищеварения, они ускоряют обмен веществ и от них не поправляются. От салатов также не нужно отказываться - они обеспечивают витаминами и минералами организм, а также служат источником пищевых волокон, которые удаляют из организма токсины, "плохой" холестерин. Но еще очень важное свойство салатов - это наполнение желудка и уменьшение чувства голода. Если же сильно хочется сладкого, откажитесь от тех сладостей, которые быстро усваиваются (любимые Вами пряники), а используйте "медленные". К примеру, это может быть несладкая творожная запеканка (с нежирного творога)с небольшим количеством меда или протертых с сахаром ягод. Или ягодное смузи: стакан молока или кефира взбить в блендере с ягодами, половинкой апельсина, медом. Сахар в таких сладких десертах "связан" с клетчаткой ягод, фруктов и белками. Иногда можно съесть половинку зефира, или 1-2 квадратика максимально черного шоколада. Но самым действенным способом уменьшить тягу к сладкому является физическая активность.Она может быть разной, но самой доступной является ходьба в ускоренном темпе, приседания, махи ногами в стороны и прыжки с выпадом ног. А прпараты совсем не советую - во первых, большинство из них просто обладают слабительным и мочегонным эффектом. Кроме того, никто не может гарантировать, как поведет себя в Вашем организме то или иное лекарство. Искренне желаю Вам успехов в достижении цели!