Здравствуйте! Я мужчина мне 26 лет

Здравствуйте! Я мужчина мне 26 лет. Меня беспокоит состояние правой ноги. Первые проблемы возникли лет 6-7 назад. Тогда я, почти каждое утро, просыпался от судорог икроножной мышцы и пальца ноги одновременно, сопровождающихся сильной болью. Судороги проходили сами по себе, где-то через 30-60 сек. Сейчас по утрам судороги не беспокоят, но возникают часто при таких движениях, при которых мышцы и сухожилья слишком напрягаются. Например, потягивание носка вперед или напряжение икроножной мышцы. Не знаю, может это и нормально, но размер (обхват) мышц на правой ноге у меня меньше, чем на левой. Сейчас обхват икроножной мышцы на правой ноге 37 см, а на левой 40,5 см. Мышцы выше колена 54 см и 51,5 см соответственно. В общем, тонус икроножной мышцы на правой ноге как бы слабоват. Даже не могу её настолько напрячь как левую. Также со временем нога становится все менее "гибкой". Т.е. движения все более скованные. Намного хуже "растяжка", по сравнению с левой ногой. Например, наклоны вперед могу делать намного ниже с расслабленной правой ногой. Последний год полтора начал замечать, что правая нога очень быстро утомляется при быстрой ходьбе, а тем более беге. После двух минут быстрой ходьбы, я как бы теряю контроль над мышцами, и нога начинает "шлёпать" по земле, т.к. не могу плавно ставить стопу. Также иногда начал онемевать кончик большого пальца правой ноги. Сделал МРТ пояснично-крестцового одела и копчика. Вот результат, по силке http://s60.radikal.ru/i170/1211/38/e4ca350673c2.jpg. Также сделал ЭНМГ http://s018.radikal.ru/i504/1211/5a/75f56a76529b.jpg И ещё УЗД коленного состава http://i037.radikal.ru/1211/d1/e7655e1ad03a.jpg Помогите поставить диагноз или может какие-то ещё обследования надо сделать. Невропатологи и нейрохирурги не могут сказать что это с ногой.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
по описанной вами картине имеется повреждение седалищного нерва, только не понятно на каком уровне. Это уже можно установить только при личной консультации. Возможно потребуется делать исследование соответствующего места ноги. Обращайтесь к своим неврологам - они должны искать причину.