здравствуйте!сколько может длиться депрессиия

здравствуйте!сколько может длиться депрессиия?Можно ли ее вылечить полностью?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Депрессия может длится столько сколько "нужно" организму, чтобы восстановиться и набраться сил. Хоть всю жизнь. В этом её психобиологический смысл. "Вылечить" депрессию можно, в том смысле что: а) медикаменты убирают симптомы, в то время как депрессия идет своим чередом (поэтому отмена медикаментов раньше времени вызывает возврат всех симптомов; б) депрессия понимается человеком во всем её сложном психологическом смысле и "прорабатывается" совместно с другим человеком (психотерапевтом), т.е. она не "лечится", а человек идет "за ней".
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
доброе утро, Михаил! Депрессия может быть различной. Например, после стресса или психотравмы чувствовать подавленность - нормальное дело. Если человек обучен правильному обхождению со своими чувствами, он проживает грусть, находит возможность восстановиться и воспрять духом, ищет поддержку у близких, и депрессия проходит. Сроки у ситуационной депрессии различные. Реакция горевания, например, может сопровождаться депрессией до двух лет. Другое дело депрессия от самоподавления. Если вы раз за разом подавляете слезы, угнетенное состояние неизбежно. Чем больше подавляете, тем дольше это длится и распространяется на другие чувства. Подавляются не только неприятные переживания, а все подряд - происходит генералиация процесса. Такие люди не чувствуют, не дышат, и не живут по большому счету. Распространенность этого вида депрессии колоссальна (из-за психологической неграмотности). Посмотрите в любом людном месте на массу людей - 80% из них с кислым выражением лица. Эта депрессия лечится психотерапией, и успешно. Чем позже человек обратился за помощью, тем дольше длится психотерапия. Третий вид депрессии связан с биологическими поломками в передачи нейроимпульсов, это так называемая эндогенная депрессия (не связанная с внешними причинами). она лечится комплексно - таблетки и психотерапия. Возвращаясь к вашему вопросу. Для начала надо определиться, какой вид депрессии. Это кстати еще далеко не всё, еще есть световая, возрастная, гормональная депрессия.. много чего. После диагностики понятно одно. Первый вид может и должен пройти сам по себе - если человек грамотный (что очень редко встречается, чаще всего я вижу варварское и манипулятивное обхождение с психикой). Всё остальное без лечения чаще всего переходит в хроническую форму. Хроническое заболевание может длится всю жизнь, прогрессируя и обрастая сопуствтующей патологией (тревога, страх, социофобия, расстройства сна). Компесация без лечения возможна за счет социального благополучия. Но это временная передышка, если вы не проработали, не выдернули корни депрессии, они опять пробьются после более-менее интенсивного стресса (даже позитивного). Вылечить полностью эндогенную депрессию нельзя, мы еще не научились чинить генетические поломки. Но при усердной работе можно добиться длительной ремиссии. Вылечить полностью экзогенную депрессию можно. Это не значит, что вы пересатене испытывать грусть. Это значит, что у вас будет сил пережить это и идти дальше, к другим чувствам и состояниям. Удачи!