| 2013-10-18 17:25:40

Уважаемая Елена Петровна, подскажите пожалуйста, можно при обычном осмотре гинеколога выявить спайки, врач, которая меня...

Уважаемая Елена Петровна, подскажите пожалуйста, можно при обычном осмотре гинеколога выявить спайки, врач, которая меня осматривала сказала, что они прощупываются. И что такое эхогенность?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сами спайки прощупать невозможно. Просто если они есть после воспалительного процесса, то ряд органов или частей этих органов может быть спаяны между собой, и тогда можно прощупать, например, тяжистые маточные трубы (на самом деле не трубы прощупываются, а трубы+связки и порой петли кишечника). Если место положения органа изменено, то можно заподозрить спаечный процесс. Однако я всегда уточняю, когда женщина ходила по большому в туалет, потому что заполненный кишечник может сместить органы или же создать ощущение напряжения в малом тазу. Эхогенность - это термин УЗИ, который характеризует прохождение звука через определенный участок ткани и воспоизведение структуры участка на экране.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.