Мне 17 лет. В течении этого месяца 3 раза были обильные выделения (с влагалища) темного...

Мне 17 лет. В течении этого месяца 3 раза были обильные выделения (с влагалища) темного коричнево-буроватого цвета, подскажите что это может быть. Мне недавно установилидиагноз поликистоз яичников, это может быть связано?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У многих девушек вашего возраста могут наблюдаться ановуляторные циклы и нарушения регулярности менструаций, в том числе мажущие кровянистые выделения. Это, если так можно выразиться, окно проблем, т.е. сначала все более-менее в порядке, менструации устанавливаюся, но потом в течение 2-3 лет начинаются сбои. Частично это может быть физиологической нормой. Однако необходимо провести обследование. В первую очередь важно знать ваш рост и вес, и соответсвтенно BMI. У тонких, худых девушек, стремящихся быть похожими на модели, нарушение менструального цикла весьма часто. Жира в теле должно быть не меньше 21-24%. Важно знать работу щитовидной железы. Важно знать, были ли такие нарушения у кого-то в семье. Гормональный уровень. Занимаетесь ли вы усиленно физическими упражнениями? Есть ли в вашей жизнис тресы (сессия, например). И многое другое.
Нужна консультация опытного эндокринолога-гинеколога.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
17 лет и уже поликистоз? Я думаю, что у вас в таком возрасте немного другие проблемы, а поэтому необходимо проконсультироваться у толкового опытного гинеколога, чтобы не посадить себя на гормональные препараты, которые в таком возрасте могут еще больше усугубить ситуацию.