Здраствуйте. Сейчас много сладостей без сахара, но с фруктозой

Здраствуйте. Сейчас много сладостей без сахара, но с фруктозой. Может ли обычный человек перейти на них, чтоб не полнеть, и не приведет ли это к изменениям в поджелуд. железе из-за фруктозы, а то на пачках стоит предупреждение, что макс суточная доза фруктозы такая-то. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Фруктозу в количестве 30-40 г можно употреблять людям страдающим сахарным диабетом, при заболеваниях печени, поджелудочной железы, атеросклерозе. Но длительное употребление фруктозы людьми здоровыми может быть чревато нарушением липидного обмена (повышение содержания в крови триглицеридов и липопротеидов очень низкой плотности). Лучше отказаться от подслащивания напитков, а получать фруктозу в виде продуктов питания - меда, фруктов и ягод.