Здравствуйте! У мужа по анализу кала выявился описторхоз

Здравствуйте! У мужа по анализу кала выявился описторхоз. 27 ноября 2012 мы сходили на прием к гастроэнетрологу. Нам назначили Дюспаталин, Хофитол и Эссенциале форте Н для подготовке к травле описторхов. И еще анализы, такие как ФГС, УЗИ и доуденальное зондирование. Мы хотели начать принимать эти препараты, но когда записались на доуденальное зондирование нам сказали что желчегонное нельзя пить за неделю до зондирования. А зондирование у нас 19 декабря. И вот мы не знаем что делать. Ведь лекарства назначили для подготовки к травлению паразитов, если сейчас начать пить то 11 декабря мы их прекращаем пить, ждем неделю и идем на зондирование. Правильная ли это подготовка к выведению? Или их нужно начинать пить после зондирования? Чтобы потом сразу по окончанию лечь в стационар и потравить их?

Ответы врачей 1

Специалист
При хроническом течении заболевания ложиться в стационар нет смысла. Тактика назначения обычно по схеме: чистка -травля-чистка. При наличие описторхоза очень важно не допустить воспаление паренхимы печени и поджелудочной железы. Поэтому перед началом выведения необходима чистка и после завершения лечения опять чистка таким образом вы сможете снять токсическую нагрузку на печень и поджелудочную железу.