Добрый день! Скажите, какой из молочных продуктов более полезный

Добрый день! Скажите, какой из молочных продуктов более полезный? Особенно в борьбе с лишними килограмами?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Диана, Молочные продукты все полезны, при условии, если они не содержат всевозможных добавок - фруктовых наполнителей и тп. Молоко и молочные продукты - это доступный источник полноценного белка (то есть всех аминокислот, в том числе, незаменимых), витаминов А, Д, В2, В6, легкоусвояемого кальция (за исключением сливок, которые можно отнести к жировым продуктам, содержащим витамины А,Д). Очень полезны кисломолочные продукты - они стимулируют секрецию желудка и кишечника, улучшают перистальтику и развитие полезной микрофлоры кишечника, а также угнетают рост гнилостных бактерий (кефир, простокваша, ацидофилин, ацидофильное молоко, симбивит). В борьбе с лишними килограммами нужно использовать продукты низкой жирности - от 0 до 2,5%. Очень эффективные результаты дают разгрузочные дни (1 раз в неделю)с использованием продуктов на основе молока - творожно-молочные и творожно-кефирные дни: 400-500 г творога и 1 литр 1,5 % молока или нежирного кефира. Молоко обладает детоксикационными свойствами,хорошо борется с отеками различного происхождения. Если есть непереносимость молочного сахара 9лактозы). молоко следует употреблять с зеленым чаем или заменить его на кисломолочные продукты. Будьте здоровы! :)