На фоне хронического дисбактериоза развился кандидоз слизистой полового члена (подтверждено анализом)-молочница,которая поражает все новые участки!Как...

На фоне хронического дисбактериоза развился кандидоз слизистой полового члена (подтверждено анализом)-молочница,которая поражает все новые участки!Как провести симтоматическое лечение?Нистатин,метиленовая синь-результатов не дали!Экзодерил-первоеачально были изменения к лучшему,но не надолго?Что вы скажете о местном применении эфирных масел (слышал что масла аира,чайного дерева обладают антимикотическимидействием)?Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Василий, Вы совершенно правы, очень часто кандидоз развивается в контексте существующего дисбактериоза. Не совсем рационально проводить только местное лечение, течение будет упорным, рецидивирующим. По поводу нистатина - препарат очень плохо всасывается и для урогенитального кандидоза крайне малоэффективен. Масло чайного дерева может помочь, но это только малая составная часть лечения.