Я 11 лет назад лечилась от сифилиса в стационаре.После лечения остается положительной микрореакция

Я 11 лет назад лечилась от сифилиса в стационаре.После лечения остается положительной микрореакция. И вот я забеременела и анализ показал положительный результат на RW. Что это - болезнь все еще есть? можно ли мне рожать и как это повлияет на ребенка?

Ответы врачей 2

Специалист
Позитивные тесты на сифилис у беременных, даже после 11-летнего периода лечения, требуют углубленного лабораторного обследования под наблюдением венеролога. По одному результату на RW нельзя делать ни положительных, ни отрицательных заключений. Вам необходимо обсудить эту проблему на «живой» консультации в районном КВД.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Положительная реакция Вассермана может быть у беременных женщин и без истории сифилиса в прошлом, т.е. может быть нормой. В вашем случае нужно провести дополнительные методы обследования, которые проводятся , практически, в любом кождиспансере, и убедиться в полном излечении сифилиса. Лечение будет зависеть от результатов, т.е. если дургие тесты отрицательные, вы не нуждаетесь в лечении и профилактике. Нужно также провести исследование партнера. При отсутствии инфекции на ребенка влияния никакого не будет.