Добрый день! Помогите пожалуйста мне

Добрый день! Помогите пожалуйста мне!! Дело в том что сейчас мой вес - 129 кг и мне 50 лет и рост -1м 60 см. Два года назад я села на диету (кушала мясо отварное, овощи, фрукты..) - я похудела на 10 кг и в результате чего у меня был приступ почек и я попала в больницу!!На сегодняшний день, я уже не могу физически, мне очень тяжело ходить, у меня отекают ноги, не могу что то долго делать!! Я боюсь снова садится на непроверенную диету, что бы снова не повторилось!!Помогите, пожалуйста мне, подскажите какую то диету, или составьте, я вас очень прошу!! Большое спасибо!!!

Ответы врачей 2

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, Лидия. Для более адекватного подбора продуктов Вашего рациона питания мне необходимо "изучить" Ваш организм: проведите основные анализы крови с биохимией крови (липиды фракционно, почечные пробы, печеночные пробы, белковые фракции, сахар крови, анализ мочи, основные исследования УЗД щитовидной железы, Органов брюшной полости и почек). Только на основании полученных данных можно составить четкий рацион питания с учетом (возможной) патологии органов и систем Вашего организма и особенностей обмена веществ.С данными анализов и исследований приходите на консультацию. С ув., Кириленко А.Е.
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Лидия, Я бы Вам советовала записаться на прием к врачу-диетологу и посетить его очно. Дело в том, что предпосылок к увеличению веса может быть несколько. Для этого нужно сдать некоторые анализы для исключения гормональных нарушений. Это - кровь на сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Но в любом случае Ваше питание не должно быть однообразным. Оно должно включать все основные питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Но низкокалорийные. Исключить все сладости, жирную, жаренную, копченую и соленую пищу. Обязательно нужно завтракать, обедать и ужинать. Не пропускать прием пищи, так как каждый пропуск пищи замедляет обмен веществ и способствует накоплению лишних килограммов. В каждый прием пищи включать белковые продукты, но не обязательно мясо, это могут быть кисломолочные продукты (нежирный творог, нежирный кефир) или растительный белок - соевый сыр тофу или соевый йогурт, или зеленый горошек. Каждое утро выпивайте стакан сока из тыквы с добавлением нескольких капель сока лимона - тыква обладает мочегонным действием и способствует уменьшению отеков. Контролируйте размер порций. Ваша порция - это Ваша горсть. Не более. Ешьте медленно, так как чувство насыщения приходит через 10-15 мин от начала приема пищи. 1-2 раза в неделю организовывайте для себя разгрузочный день - в этот день употребляйте или 1,5 литра нежирного (1,5%) молока, или кефира (каждые 2 часа по 1 стакану), или 500 г нежирного творога. Можно комбинировать творог с молоком. Ваши напитки - простая вода, зеленый чай 92-3 стакана), настой шиповника (1 стакан в день), напиток из цикория с добавлением нежирного молока, чай с имбирем. Лидия, несмотря на сложившуюся ситуацию, Вам необходимо двигаться ежедневно - медленно ходить. Делать упор не на скорость, а на длительность. Каждый Ваш шаг (даже чере "немогу") - это расходование калорий, это медленное снижение веса. Особенно важно ходить во второй половине дня. когда обмен вещест замедляется. А движение "подхлестыает" метаболизм, и организм быстрее использует калории. Я Вам искренне желаю здоровья и успеха! С уважением, Оксана Скиталинская.