Елена Петровна подскажите пожалуйста, уже 3-4 мес. не могу зебеременеть, после вакуума с последующими...

Елена Петровна подскажите пожалуйста, уже 3-4 мес. не могу зебеременеть, после вакуума с последующими выскабливаниями у меня хр. аднексит, эндоцервицит, какой шанс забеременеть при наличии таких болезней. И возможно нужно не терять время, а обратиться к врачу, или стоит еще подождать , 3-4 мес. не показатель?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Увы, это беда нашей системы здравоохранения - делать всем подряд выскабливание, в результате чего усугубляются все воспалительные процессы мочеволой системы, наблюдаются микроспайки эндометрия. Сколько времени прошло после выскабивания? Уреглировались ли менструации? Если есть эндцревицит и воспаление яичников, то проводилось ли исследование на наличие возбудителей. Шанс возможной беременности зависит от очень многих факторов, и немалую роль при этом играют маточные трубы - их проходимость. Ждать или что-то предпринимать? Завсит от вашего возраста, от того, когда был проведен курс противо воспалительной терпаии, был ли курс реабилитации. Если прошло только 3-4 месяца после чистки, то еще рано бить тревогу на счет бесплодия, но одновременно можно провести ряд тестов на наличие ряда инфекций.