Скажите, пожалуйста, когда можно начинать активно заниматься (особенно упражнения на пресс) после операции кесарево...

Скажите, пожалуйста, когда можно начинать активно заниматься (особенно упражнения на пресс) после операции кесарево сечение? и когда можно начинать делать массаж на всю спину? заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Массаж на спину можно делать буквально через несколько дней после родов (операции), однако начать нужно с легкого массажа и интенсивность увеличивать постпенно. Нужно также избегать массаж поясничной и копчиковой зоны. Качание пресса можно начинать через через 4-6 недель после операции, опять же постпенно, т.е. если в области рубца будут боли, то подождать около двух месяцев. Все зависит от того , насколько сложной была операция, каким методом был сделан разрез и наложены швы. Думаю, что рационально начать качание пресса не с горозонтальной плоскости, а с наклона в 45-50 градусов, потом понизить до 30, потом до 0, т.е. в горизонтальное положение. Упражнения должны быть не больше 5 минут в первые дни, увеличивать каждую недель на 5 минут.