Здравствуйте! Мой вес сейчас составляет 83 кг и продолжает расти

Здравствуйте! Мой вес сейчас составляет 83 кг и продолжает расти! Мне 16 лет, рост 180 см. Физическая активность - слабая(школа-дом-репетитор-дом). Вес избыточен, по крайней мере меня очень не устраивает мое тело, жировые отложения везде, я самый толстый в классе. Всего пару месяцев назад мой вес был 76 кг и он стоял на месте. Позже заметил быстрое увеличение массы тела(а заодно и неконтролируемый жор, ранее его не было, я мог легко отказываться от еды). Я исключил хлеб из рациона, стараюсь отказываться от перекусов. Но переломить увеличение веса не получается! Что мне делать? Может мое питание недодает чего-либо организму? или, наоборот, в чем-то избыточно? Рацион: завтрак: каша молочная с сахаром + чай(или кофе 3в1) обед: суп-борщ ужин: каши(рис, гречка) или макароны + мясо(кур. отбивные, тушеное мясо или котлеты) перекусы: 3-4 яблока в течение дня, чай 2 раза(через 1-2 часа после обеда) и через 30 мин после ужина. Во время чая иногда либо кусочек шоколадки, либо небольшая часть торта, либо печенье. Спать ложусь часов в 12 ночи из-за уроков/дополнительных/подготовке к олимпиадам. Прошу, подскажите, какая диета оптимальна мне? Что изменить в моем рационе и распорядке дня(кроме спорта, у меня выпускной класс, я круглые сутки занят уроками, времени на секцию у меня просто нет.)?

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Влад! Вы делаете все, чтобы набирать вес. Малоподвижный образ жизни + неправильное питание привели вас к избытку веса. Отказ от хлеба и перекусов не изменят ситуацию. Что вы можете сделать уже сейчас: 1. ваше меню изобилует простыми углеводами, именно они повинны в развитии ожирения. Кроме того, если речь идет о ежедневных "небольших тортиках или печеньях", то вы регулярно кормите себя еще и трансжирами, усугубляя ситуацию. Т.е. вам нужно понять, что эти продукты недопустимы в рационе и постараться отказаться от их употребления. Сахар и белая мука - продукты глубокой промышленной переработки, они не приносят никакой пользы организму и корят только жировую клетку. Кроме того, избыток этих продуктов мешает умственной работе, ухудшает процесс запоминания и восприятия информации, а также способствует развитию очень многих заболеваний. Оно вам надо? 2. идеальный завтрак цельнозерновая каша (но без сахара и молока) в сочетании с сезонными овощами, кроме того, для улучшения работы головного мозга вам рекомендованы продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (льняные семечки, масло расторопши или оливковое масло) 3. режим питания должен быть 5-6 разовый, т.е. 3 больших приема пищи + 2-3 полезных перекуса (фрукты, орехи) 4. на ужин, вместо каши и макарон, лучше гарнировать основное блюдо овощами по сезону 5. найдите время для занятий спортом дома. Вы что не можете прокачать пресс в перерыве между домашними заданиями? Не ищите отговорки! Лучше поискать возможности! Искренне желаю успехов в этом направлении.
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Владислав! Посмотрев на Ваш рацион, не удивительно, что Ваш вес растет. Во-первых, слишком много "быстрых" или простых углеводов, то есть сладостей (сахар, шоколадки, тортики, печенья, кофе "3 в 1" и тд.) и жареного (отбивные, котлеты), во-вторых, большие порции. Такая пища - это огромное количество пустых калорий, которые "оседают" в виде жира. Вот несколько простых правил, которые помогут Вам нормализовать свой вес. 1. Для начала уберите все сладости, жареное, копченое. Тогда вес не будет расти. 2. С каждым приемом пищи употребляйте нежирные белковые продукты (яйца, молоко, творог 5%, кефир, ацидофильное молоко, мясо индейки или курицы без кожи, нежирную телятину, рыбу) - они ускоряют обмен веществ. 3. Мясо, рыбу и птицу нужно либо отваривать, либо готовить на пару, либо тушить, но подливу не есть (но не жарить!, так как это - и много калорий, и вредный жир). 4. Перекусы фруктами заменить на кисломолочные напитки, особенно полдник. Если фрукты - то только до 16 часов, так как к вечеру обмен веществ замедляется и сахар (даже с фруктов) превращается в жир. 5. Фрукты. Не более 1 яблока (апельсина) за один прием. Мелких может быть 2-3. 6. Ужинать нужно легкой белковой пищей и салатом. Каши на ужин не подходят. Примерный дневной рацион. Завтрак - каша с 2 орехами, 1 столовой ложкой размороженных любых ягод и 1 чайной ложкой меда. Кофе с молоком. Обед - суп нежирный (жир снять), каша, отварное мясо или паровые мясные тефтели, салат из сезонных овощей (капуста свежая или квашенная, морковь тертая свежая и тд),компот без сахара. Полдник - стакан кефира или шиповника и 2-4 крыспы (сухих хлебцов из отрубями). Ужин - отварная рыба с салатом из капусты с несколькими каплями лимонного сока и оливкового масла.Или морепродукты, тушеные с овощами (масла брать очень мало). Перед сном - стакан кефира или ацидофилина или симбивита. Физическая активность. Владислав, несмотря на всю Вашу занятость - она необходима! Потому что ни одна диета в мире, без умеренной физической активности, не сделает Ваше тело красивым (согласитесь, для мужчины это важно). И поверьте - времени никогда не будет. Поэтому очень важно как раз в Вашем возрасте научиться оптимально планировать свое время. Чтобы ВСЕ успевать. Для начала рекомендую ходить - 30-40 минут в очень быстром темпе. Сходите в супермаркет, помогите маме, и заодно - сделайте полезное для своего организма. Плюс - ежедневно отжимайтесь. Желательно - от пола. Если Вы будете соблюдать эти простые правила, результат не заставит себя ждать. Желаю Вам успехов в достижении цели!