С молодым человеком мы живём около двух лет, за это время узнали о друг-друге многое,...

С молодым человеком мы живём около двух лет, за это время узнали о друг-друге многое, он мне рассказывал, что увлекался игрой в автоматы до нашего знакомства и попадал на большие деньги, и долги! В первый раз ему родители помогли выкарабкаться,заплатили долг, помогли с работой,отец сказал что если он ещё раз оступиться помощи может не ждать, а он человек слова!Около года он держался. усердно работал, но месяц назад начали замечать за ним агрессию, странное поведение, он рассказал мне, что снова вмешался в игры, я помогла ему деньгами, сдали моё золото, он сказал что этого не достаточно! В итоге его друг взял кредит, чтоб помочь, но всё равно мало! Последняя капля была вчера, пришла его мама и сказала, что всё знает! Оказалась он и ей врал, занимал деньги якобы для меня, и что он в аварию попал,и ещё много баек было с его уст, в итоге сказал нам что уезжает в другой город на заработки, потому что долги надо возвращать,сегодня ночью было много слёз,мы прощались,он собрал вещи и уехал. Я проплакала целую ночь! Сегодня утром позвонил уже с поезда, я не знаю что делать, это болезнь как её лечить, я не хочу его бросать, но как сказала его мама "мне надо от него бежать", потому что он меня погубит, что я молода ещё, но как же можно оставить любимого человека в такой беде! Он парень трудолюбивый, но как бороться?

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Как Вы сами понимаете, Вам самой в этой сложной ситуации нужна психологическая поддержка?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это скорее психологическая проблема, чем заболевание. Соответственно и средства помощи - психологические. То бишь одного пассивного желания типа "лечите меня!" мало, нужно его личное желание разобраться в себе. А давать деньги человеку с игровой зависимостью-это все равно что поставить козла сторожить огород или тушить пожар бензином. Безусловно то, что ему нужно Ваше понимание и участие, но точно так же ему нужна и Ваша твердая решимость не потворствовать его патологическому поведению.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если бороться-то это вопрос к нему, а не к Вам. К сожалению то что Вы, его мать и пр. делали лишь усугбляло ситуацию. "Спасательство" доброи не заканчивается, увы...