У нас с мужем молочница (дрожжевой кальпит - мне поставила гинеколог), причем носит рецидивирующий характер....

У нас с мужем молочница (дрожжевой кальпит - мне поставила гинеколог), причем носит рецидивирующий характер. Перепробовали очень много противогрибковых препаратов - Гинопиварил, Дифлюкан, микосист, низорал и многое другое. Но видимо бессистемно, потому что состояние то лучше, то хуже, но окончательно не проходит. Проконсультируйте, пожалуйста, как лечить рецид. форму мужу и мне?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Инесса! Скажем так - молочница у Вас, а муж является абсолютно нормальным носителем спор дрожжевых грибов, как и все мы. Но у мужа хороший иммунитет и нормальная микрофлора, которая не дает дрожжевым грибам развиваться из вездесущих спор в мочевыводящих путях - он и не болеет (но может от многократного лечения и заболеть). Перестаньте его лечить вообще. С Вами ситуация другая. Просто многократно "убивать" молочницу бесполезно - якобы уничтожаете грибы в очередной раз (но споры в любом случае останутся), но со временем противогрибковые лекарства (кстати, довольно токсичные) организм выведет и снова из спор появятся грибы, но уже нечувствительные к применявшимся ранее лекарствам. После этого Вы, извините, становитесь опасным носителем очень "злой" и нечувствительной к применявшимся ранее лекарствам разновидности грибов. Сверхзадача Ваша в том, чтобы восстановить нормальную микрофлору влагалища (наверное когда-то уничтоженную антибиотиками) и гормональный фон (достаточное количество женских половых гормонов - эстрогенов) в нём. Не решите эту задачу - никакие системные противорецидивные курсы лечения Вам не помогут. Это из моего опыта. Кстати, отец микробиологии Луи Пастер в конце жизни горько произнес: -"Микроб (в Вашем случае грибок) - ничто, среда (организм) - это всё!" Удачи Вам. А.М. Дергачев