Добрый день! Дочке 2 года и 9 месяцев

Добрый день! Дочке 2 года и 9 месяцев. При общении говорит только по одному-два (максимум) слога каждого слова. Некоторые слова просто учить не хочет: придумала свои названия и только их и использует. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребёнку нормально заговорить? Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Добрый день. Если вы хотите помочь дочке заговорить, постарайтесь общаться с ней так, чтобы она видел вашу артикуляцию (рот). Старайтесь сначала называть легкие для произношения слова (из двух слогов). Просматривая вместе книжки называйте все, что видите на картинке. Повторяйте одно название несколько раз, просите ее повторить (но не навязчиво). Возможно, что ребенок не говорит еще, потому что вы ее понимаете с полуслова и она просто не старается. Конечно, у всех деток все происходит очень индивидуально, и часто бывает так, что ребенок долго молчит, а потом после трех резко начинает говорить. Но я бы вам еще порекомендовала обратиться к хорошему неврологу и логопеду (возможно сделать инцефалограмму).Тогда точно можно будет говорить о чем-то конкретном. Лучше перестраховаться, чем упустить драгоценное время. Удачи!
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Темпы развития речи у всех детей разные. Поэтому не переживайте, если другие дети этого возраста говорят лучше, просто продолжайте развивать речь. Например, вместе читайте книжки, задавайте вопросы по картинкам, играйте в разные игры, повторяйте вместе стишки и потешки. Также уделяйте внимание развитию мелкой моторики - играйте в пальчиковые игры, лепите, рисуйте, делайте аппликации из бумаги и природных материалов, например из круп.