Здравствуйте! Я делала УЗИ внутренних органов, была обнаружена киста в правом яичнике, небольшой узел в щитовитке

Здравствуйте! Я делала УЗИ внутренних органов, была обнаружена киста в правом яичнике, небольшой узел в щитовитке. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, женские гормоны. У меня повешен ТТГ. Врач эндокринолог назначил витамины и йодомарин на 3 месяца. Женские гормоны в норме. Обратилась к гинекологу. При осмотре врач сказала, что у меня возможна инфекция, которая вызывает эрозию и кисту в яичнике. Сдала анализы на инфекции, цитологию, на папилому. По анализам вышло: Серологические маркеры инфекций: Антитела к вирусу Эпштейна-Барр ((VCA) IgG) =192, Антитела к вирусу Varicella-Zoster( IgG) =1000, Антитела к цитомегаловирусу (IgG) более 250 Антитела к вирусу Herpes symplex-1,2 ( IgG) =41,1. Все остальные результаты в норме. Этот же врач сказала, что нужно лечение не называя препаратов, озвучила сумму лечения. Врач консультант из другой клиники сказал, что "Обнаружение положительных IgG к инфекциям говорит о том, что Вы переболели этими инфекциями, если IgM(который отвечает за активность вирусов и отвечает за острый период заболевания) отрицательные, то лечить эти инфекции не нужно". Объясните пожалуйста , что мне делать дальше, нужно ли мне сдать еще анализы на IgM? Я замужем нужно ли сдать анализы моему мужу и какие?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. 1. Киста яичника - для начала нужно понять ее характер - фолликулярная, лютеиновая, дермоидная, эндометриоидная, другого характера. При УЗИ определиться с характером кисты хоть приблизительно можно. Чаще всего кисты возникают вследствие гормональных факторов, а не вследствие инфекций. И уж точно, в плане инфекций, которые могут способствовать поражению яичников, те, на которые Вы сдавали, будут на последнем месте. 2. Эрозия - доброкачественная патология шейки матки, которая может поддерживаться инфекционными агентами, но редко вызывается на ровном месте за счет инфекций. 3. Посему, рекомендация может быть только одна - смените врача. Повторите УЗИ после менструации (возможно, кисты уже не будет). Касательно эрозии, для уточнения ее состояния нужно сдать цитологический соскоб и морфологический мазок, и обязательно сделать кольпоскопию. Иные анализы - по показаниям