| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! С конца августа меня беспокоят высыпания на подбородке (вначале покраснения, затем появились мелкие прыщики...

Здравствуйте! С конца августа меня беспокоят высыпания на подбородке (вначале покраснения, затем появились мелкие прыщики с водянистым содержанием - словно крапивница). После того, как эти миниатюрные волдыри лопались, кожа покрывалась шелушащийся корочкой, которая в дальнейшем отпадала.. Вначале я пыталась лечить маслом чайного дерева, розмариновым и гераниевым, потом решила попринимать антигистаминное, но всё стало хуже и я пошла к дерматологу. Дерматолог долго сомневалась, что это такое.. я принимаю Ярину уже 3 года. Врач сказала, что Ярина наоборот должна улучшать состояние кожи и гормональный фон. Сказала, что точно не выглядит как грибок, поэтому никаких проб брать не будет. Никаких анализов я не здавала. Назначили Супироцин. Стало вначале совсем незначительно лучше, а потом даже хуже - поползло к носу и начало высыпать вокруг ноздрей.. После второго похода к врачу, мне прописали Супироцин-Б. Помогло сразу в первый же день.. Но я недолго радовалась - пришло время прекращать мазаться (2,5-3 недели прошло).. и всё вылезло снова. Пришла к врачу снова. Моего врача замещал другой врач. Сказали продолжать мазать Супироцин-Б ещё неделю и попробывать протирать раствором марганцовки (1/4 чайной ложки на стакан). Попробывала - всё стало ещё хуже.. продолжала до сегодняшнего дня мазать Супироцин-Б. Сегодня была у врача. Назначили мне Глюконат кальция 10 дней внутривенно, Кларотадин 1 таб/день 2 недели и мазь Протопик 0.03% 2 недели. От чего меня лечат, мне так конкретно и не сказали, но в назначении на инъекции диагноз - дерматит лица. Прочитала о мазе Протопик в интернете и мне стало страшновато, что мне её назначили без того, чтобы попробывать какие-то другие средства.. Через 3 недели ко мне приезжает мой молодой человек и я, конечно, очень волнуюсь, что моё лицо после отмены Супироцин-Б скоро будет похоже на что-то очень устрашающее.. Дорогие врачи, скажите пожалуйста Ваше независимое мнение о моём случае и подскажите, пожалуйста, от чего именно меня лечат, и на ск-ко вероятно, что это пройдёт при назначенном лечении? :)

Ответы врачей 1

8324
Борисенко Сергей Леонидович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно представить эту ситуацию довольно сложно. Не исключено, что это проявления розовых угрей, тем не менее, однозначные выводы надо делать только после осмотра.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.