Здравствуйте! С конца августа меня беспокоят высыпания на подбородке (вначале покраснения, затем появились мелкие прыщики...

Здравствуйте! С конца августа меня беспокоят высыпания на подбородке (вначале покраснения, затем появились мелкие прыщики с водянистым содержанием - словно крапивница). После того, как эти миниатюрные волдыри лопались, кожа покрывалась шелушащийся корочкой, которая в дальнейшем отпадала.. Вначале я пыталась лечить маслом чайного дерева, розмариновым и гераниевым, потом решила попринимать антигистаминное, но всё стало хуже и я пошла к дерматологу. Дерматолог долго сомневалась, что это такое.. я принимаю Ярину уже 3 года. Врач сказала, что Ярина наоборот должна улучшать состояние кожи и гормональный фон. Сказала, что точно не выглядит как грибок, поэтому никаких проб брать не будет. Никаких анализов я не здавала. Назначили Супироцин. Стало вначале совсем незначительно лучше, а потом даже хуже - поползло к носу и начало высыпать вокруг ноздрей.. После второго похода к врачу, мне прописали Супироцин-Б. Помогло сразу в первый же день.. Но я недолго радовалась - пришло время прекращать мазаться (2,5-3 недели прошло).. и всё вылезло снова. Пришла к врачу снова. Моего врача замещал другой врач. Сказали продолжать мазать Супироцин-Б ещё неделю и попробывать протирать раствором марганцовки (1/4 чайной ложки на стакан). Попробывала - всё стало ещё хуже.. продолжала до сегодняшнего дня мазать Супироцин-Б. Сегодня была у врача. Назначили мне Глюконат кальция 10 дней внутривенно, Кларотадин 1 таб/день 2 недели и мазь Протопик 0.03% 2 недели. От чего меня лечат, мне так конкретно и не сказали, но в назначении на инъекции диагноз - дерматит лица. Прочитала о мазе Протопик в интернете и мне стало страшновато, что мне её назначили без того, чтобы попробывать какие-то другие средства.. Через 3 недели ко мне приезжает мой молодой человек и я, конечно, очень волнуюсь, что моё лицо после отмены Супироцин-Б скоро будет похоже на что-то очень устрашающее.. Дорогие врачи, скажите пожалуйста Ваше независимое мнение о моём случае и подскажите, пожалуйста, от чего именно меня лечат, и на ск-ко вероятно, что это пройдёт при назначенном лечении? :)

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно представить эту ситуацию довольно сложно. Не исключено, что это проявления розовых угрей, тем не менее, однозначные выводы надо делать только после осмотра.