Подскажите,пожалуйста,как справиться с манией чистоты?Мне 16 лет и у меня мания чистоты

Подскажите,пожалуйста,как справиться с манией чистоты?Мне 16 лет и у меня мания чистоты.Она становится невыносимой.Я иду со школы и думаю,насколько успели загадить квартиру во время моего отсутствия.Довела домашних до ручки.Трачу на уборку по 1,5-2 часа в день.Убираюсь каждый день.Могу убираться до глубокой ночи.Или встать ночью и начать уборку.Мне самой тошно от этого.Если приходят чужие люди,гости,после них я драю квартиру и ещё потом очень долго чувствую себя не очень,в доме побывали чужие! Я постоянно думаю,достаточно ли чисто у нас в квартире?Прихожу со школы и пока не уберусь не могу даже поесть.Иногда убираюсь до такого изнеможения,что ноги подкашиваются,тошнота и падаю на пол но продолжаю возить тряпкой.Что со мной происходит?Это длится уже больше года,начиналось с малого.Спасите,пожалуйста,дайте совет.

Ответы врачей 3

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Да, на мой взгляд, эти проблемы имеют общую основу. Для того, чтобы мужчине понять помогают его действия или нет, нужно перестать махать руками, и тогда он перестанет боятся драконов. Для того, чтобы перестать "убираться до полного изнеможения" - нужно обратиться к психотерапевту и работать над причинами Ваших навязчивостей.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Совет вряд ли будет продуктивным. В классической когнитивно-поведенческой иллюстрации обсессивно-компульсивного расстройства "мужчина стоит посреди площади и машет руками, как крыльями. К нему подходит друг и спрашивает: Что ты делаешь? Тот отвечает - Отпугиваю драконов. - Так их же тут нет. - Вот видишь, как хорошо помогает." Тоня, как Вы думаете, как мужчине узнать, помогает его "махание" или нет?
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Возможно это ОКР. Основными симптомами этого расстройства является наличие навязчивых мыслей и навязчивых действий, которые вызывают значительный дистресс, занимают значительную часть времени и существенно влияют на качество жизни человека. Для того, чтобы разобраться что это нужно дойти на консультацию к психиатру или психотерапевту. И если это ОКР - работать вместе с психотерапевтом над собой.