Здравствуйте! У меня на 21 неделе беременности у плода обнаружили двустороннюю пиелоэктазию (почки 23*12*9), затем...

Здравствуйте! У меня на 21 неделе беременности у плода обнаружили двустороннюю пиелоэктазию (почки 23*12*9), затем на 32 неделе диагноз подтвердился (поч. лоханки 0,86 и 0,75). Подскажите, пожалуйста, что это такое, от чего оно появляется и чем грозит моему малышу? А также, что я сейчас могу сделать, чтобы все было хорошо?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отвечен.
Думаю, что сейчас вам нужен повторный анатомический осмотр у очень толкового УЗИста, специализирующегося в патологиях беременности, с проведением Допплер измерений, биофизического профиля плода. Быть готовым к возникновению почечной недостаточности у ребенка во время родов или в первые дни после родов. Следить за давлением крови у ребенка. У таких детей, кроме почечной недостаточности, часто возникает печеночная гипертония с недостаточностью. И обязательно после родов проверьте свои генотипы в толковом пердовом генетическом центре, потому что у вас увеличивается шанс иметь такие же проблемы плода у последующих беременностях.