Здравствуйте. Мне 22 года

Здравствуйте. Мне 22 года. Постоянно слежу за зубами. Обратилась к стоматологу с внезапной болью в депульпированом зубе, 5 лет после депульпации этого зуба не могла на него жевать. 2 недели назад мне удалили нижнюю шестерку в связи с гранулемой. Лечению не подлежал, поскольку была непроходимость каналов. Удаление проходило очень тяжело, долго и травматично. На щеке образовался большой отек, а затем синяк. Наложили швы, которые через 3 дня полностью разошлись, кровяной сгусток вышел. Стоматолог прочистил рану и заложил бактерецидную мазь, чтобы снова образовался сгусток. Первую неделю была вынуждена принимать "Кетанов", далее "Ибупрофен". Вот уже прошло 2 недели, а у меня не исчезает постоянная ноющая боль. Нормально ли это и что может быть причиной? Какова вероятность повреждения кости?

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию, это похоже на альвеолит (погуглите с этим запросом). Причина - потеря сгустка и инфицирование костной лунки зуба (вероятность повреждения кости высока). Ноющая боль и пустая лунка 2 недели - ненормально. Вам нужно к хирургу-стоматологу (вероятное лечение: анестезия, кюретаж лунки, антисептики, антибиотики). Причем не откладывая. Как вариант - обратиться к другому врачу за альтернативным мнением. И никакого самолечения! Удачи :)