Здрвствуйте!К моему ужасу анализы показали наличие трихомонады(сдавала мазок на ПЦР)Но последние 7 лет ни скем...

Здрвствуйте!К моему ужасу анализы показали наличие трихомонады(сдавала мазок на ПЦР)Но последние 7 лет ни скем ,кроме мужа не спала,у него всё чисто.Было два аборта,возможно ли в этом причина?Боли не беспокоят,иногда бывают выделения,которые раньше объясняла обычным дрожжевым грибком.Не могли бы Вы проккоментировать,и возможно подсказать с лечением достаточно эффективным.Может ли это быть причиной моего нынешнего бесплодия?Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трихомонада не может быть причиной бесплодия, так как дальше влагалища не перемещается, и не может быть причиной выкидыша. Лечиться нужно обоим.
Если вам делали чистки два раза, то уже один этот факт может быть причиной вашего бесплодия из-за наличия микроспаек в полости матки.
Трихомонадоносительство бессимптомное - это одно, но наличие при этом трихомонад в мазке - это совсем другое, дорогие коллеги. Выявить трихомонады можно даже при отсутствии симптоматики.
Специалист
Здравствуйте! Если у Вас не было случайных контактов, а у мужа трихомонады не обнаруживают – то чудес не бывает: эти простейшие не передаются по воздуху. И аборты здесь не причем. Поэтому до начала лечения и обсуждения лечебных схем рекомендую Вам сдать анализы в другой лаборатории – это может оказаться дешевле и сохраннее для здоровья.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Трихомонады иногда очень трудно выявить. Бывают случаи бессимптомного носительства, бывает гипердиагностика, бывает ошибка диагностики. В медицине "всё может быть". Лечение назначает врач полагаясь на результаты анализов
(и не только ПЦР), клиники, жалоб. Озакомьтесь с: Тиберал, макмирор, наксоджин, Мератин (орнидазол), мератин комби, вакцина Солко Триховак №3, а затем идите к врачу за назначением. Подготовьте мужа к одновременному лечению.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни один ГРАМОТНЫЙ врач и ни одна "ПОРЯДОЧНАЯ" лабратория не проверят трихомонады с помощью ПЦР. Это редчайшая безграмотность и выкачивание денег из больного. Сделайте простой мазок. Если трихомонад в нем нет, то их не может быть у вас нигде. Это внеклеточный паразит, даже не бактерия, очень больших размеров, которая живет только во влагалище у женщин. Если трихомонады есть, то вам и мужу нужно принять суточную ударную дозу метронидазола ( 2 г) или 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней (эффективность однаковая для двух схем).