Добрый день, подскажите пожайлуста можно ли вылечить человека от алкоголизма без его ведома? Ему 53...

Добрый день, подскажите пожайлуста можно ли вылечить человека от алкоголизма без его ведома? Ему 53 года инвалид (удалено лёгкое), лечиться категорически отказывается, алкоголиком себя не признаёт. Какое то время не пил, состояние здоровья существенно улутшелось, но сейчас возобновил это дело, в следствие чего с каждым днём состояние здоровья ухутшается. Подскажите выход из сложившейся ситуации, иначе он долго не протянет.(В следствии операции 3 года назад появились проблемы с сердцем) Заранее благодарны за предоставленную помощь в решении вопроса.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Добрый день, Оксана. К сожалению, без ведома больного алкоголизм вылечить нельзя. Но лечить алкоголизм нужно. Попробуйте мягко, без нотаций, уговорить вашего близкого обратиться к наркологу хотя-бы для консультации, только предварительно сами посетите врача, к которому будете обращаться за лечением, чтобы он знал вашу ситуацию и мог предложить соответствующую помощь - скорее всего, подойдет не всякая методика лечения.