Добрый день, подскажите пожалуйста, сопровождается ли увеличение лимфоузлов (в случае заражения ВИЧ) какими-то ощущениями. После...

Добрый день, подскажите пожалуйста, сопровождается ли увеличение лимфоузлов (в случае заражения ВИЧ) какими-то ощущениями. После опасного контакта прошло где-то полтора месяца. Кроме ощущения того, что как-то тянет шею, под коленями и в паху никаких симптомов нет.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Увеличение лимфоузлов обычно сопровождается ощущениями помехи, напряжения кожи, узлы легко прощупываются под кожей. Однако при ВИЧ-инфекции изолированное увеличение лимфоузлов (без других симптомов) появляется обычно через несколько лет после заражения как симптоматика собственно первой стадии СПИДа. По срокам у Вас явно не тот период. Необходимы анализы на антитела через 3 и 6 мес после предполагаемого контакта.
Д-р И.Марков