Здравствуйте, помогите разобраться:как я поняла из комментариев на вопросы об угрожающих выкидышах, то женщине при...

Здравствуйте, помогите разобраться:как я поняла из комментариев на вопросы об угрожающих выкидышах, то женщине при обнаружении у нее тонуса матки (по УЗИ), тянущих болях и мазне, не следует назначать сохраняющую терапию. Или следует? Обычные назначения в таких случаях утрожестан, вибурколовые свечи, магне 6, ношпа. Как я поняла, таким образом организм пытается избавиться от неблагополучной беременности и не нужно ему препятствовать? Или что в таких случаях делать? Если появляется мазня и т.д. на сроке 6-8 недель. Что обозначает термин: плодное яйцо деформировано? Мне объяснили, что это из-за того, что матка пытается выбросить его вследствии каких-то отклонений в развитии. Но с другой строны почему же рождаются дети с отклонениями? Следствие ли это сохраняющей терапии? А с другой стороны, многие с угрожающими выкидышами благополучно вынашивают беременность и у них рождаются здоровые дети. Так что же делать при мазне?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это первая беременность, то не следует. Если это повторные выкидыши (больше 3), то женщину следует обследовать до беременность и подготовить ее и ее матку к беременности, потому что никакая сохраняющая терапия в этом случае не поможет. Вообще, такого понятия, как сохраняющая терапия НЕТ. Есть поддерживающая терапия, но это не значит, что беременность будет прогрессировать.
Утрожестан -прогестероновы препарат, расслабляет стенку матки, однако приводит к гиперплазии клитора у плодов женского рода при длительном использовании, особенно в первом триместре. Он также не давет возможности матке выбросить деффектное плодное яйцо, поэтому такие женщины часто нуждаются в чистке. Если плодное яйцо деформировано, это значит, что оно не развивается, что происходит его отслойка и матка пытается его выбросить ( в 80% из-за хромосомных и генетический аномалий). В таких случаях ничего не делать, просто ждать - природа сама решит. Если не хотите, чтобы вас потом чистили, то дайте матке выбросить деффектный плод без помощи врачей. Если в течении 2 недель ничего не произойдет, то сделайте повторное УЗИ и посмотрите на сердцебиение плода. В 80% случаев при угрозах выкидыша беременность, которой суждено прогрессировать, будет прогрессировать без врачебной помощи.
Отклонения в развитии плодов - деффекты - это нормальное явление в приодном отборе. Закладка и формирование ваших яйцеклеток начинатеся с момента вашего зачатия еще в утробе вашей матери, потом в период установления менструаций начинается первый этап созревания. Второй этап созревания - это 60 дней до овуляции. У мужчин сперма созревает в течение 70 дней. Поэтому любое влияние извне или извунтри приводит к деффекту генного матерьяла. Мы все стареем - сиключений нет, а с нами стареет генетический матерьял. Иногда "плохая" комбинация генов матери и отца могут привести к возникновению новых деффектов. Чаще всего имеются спонтанные мутации, спонтанные аномали хромосом, которые возникают при второй фазе мейоза, т.е. за 14-60 дней до овуляции, или уже непосредственно при делении зародыша (поэтому важно иметь достаточный уровень фолиевой кислоты в крови, чтобы предотвратить ряд деффектов развития).
Тонус матки в начале беременности, в период имплантации очень важен, и он наблюдается , особенно в той стенке матки, где происходит имплантация. Для успешного внедрения плодного яца в зоне имплантации должно быть небольшое воспаление тканей (из-за этого улучшается кровообращение) и наличие простагландинов (вещества воспаления). Если их недостаточно (а это бывает тогда, если во второй половине цикла женщина принимает аспирин, ибупрофен и лр. нестероидные противо воспалительные препараты) , то процесс имплантации нарушается. Поэтому важно учить женщину, что ей можно деать и принимать, а что нет, особенно во второй половине цикла. Утрожестан, якобы для профилактики выкидыша, может привести к противположному ээфекту - при недостаточном количестве хорионического гонадтропина имплатация не произойдет нормально, но матка не в состоянии выбросить деффектный плод еще на биохимической стадии беременности (до имплантации). От 50 до 60% всех беременностей заканчивается выкидышем еще до задержек менструации, и женщина даже не знает, что она была беременная. Это норма физиологии женщины и тут ничего не поделаешь.
В вашем случае принимайте фолиевую кислоту, ограничте физические нагрузки (но не лежите в кровати), сдайте ХГЧ 3 раза подряд через день. Если его уровень удваивается, то берменность прогрессирует и не нужно никаких препаратов. Если уровень уменьшается, или же не меняется, или меняется медленно, то такая беременность не будет прогрессировать.