Елена Петровна, планирую беременность , пока безуспешно, некоторые врачи рекомендуют во время зачатия принимать...

Елена Петровна, планирую беременность , пока безуспешно, некоторые врачи рекомендуют во время зачатия принимать фолиевую кислоту , витамин Е и другие, стоит ли их принимать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевую кислоту нужно принимать в течение 3 месяцев до беременности и первые три месяцы во время беременности по 0.4 мг в день (следите за дозой, потому что на Украине чаще всего продаются таблетки по 1 мг. Вам нужно принимать половину таблетки в день. Большие дозы могут вызвать нарушения неврной системы через несколько месяцев после приема). Витамин Е можно принимать - он хорошо действует на ячиники и вообще репродуктивную систему. Я не сторонник мультивитаминов, так как они , расстворяясь в желудочном и кишечном соке, создают нерастворимые соли-шлаки, а не усваиваются организмом. Например, вместе в одной таблетке не могут быть магний и кальций (антагонисты), витамины группы В и витамин Е, и ряд других. Поэтому лучше принимать отдельно - утром одну группу, вечером другую, или вообще не принимать, так как сейчас нужно хорошо питаться - и вы все получите с пищей.