Моему сыну 3 года. Он, как и все дети, не всегда слушается маму

Моему сыну 3 года. Он, как и все дети, не всегда слушается маму. Папа с ним конечно построже, но когда я прихожу домой после работы очень усталая, то мне совсем не хочется ни на кого кричать, поэтому я спокойно стараюсь объяснить что я от него хочу. Но иногда он тоже спокойно и чётко говорит чего он хочет: поиграть в игру, почитать книгу или, даже, купить новую игрушку. И он не понимает, почему я говорю "нет". Как ему объяснить, что он должен слушать маму, а мама не всегда будет слушать его.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Если Вы (папа, мама, ребенок) - семья, то все должны уметь учитывать потребность друг друга. Ребенок - не пуп земли, а член семьи. То же самое должно касаться и других членов семьи. Потому ребенок "должен" слушаться, а мама "не должна" - немного неправильный акцент. Ребенку легче принимать и выполнять правила, когда он видит Ваш пример - что Вы выполняете правила и просьбы.
Если есть какое-то "нельзя" для ребенка, то должно быть как минимум одно (лучше два) "можно". Хорошо, что Вы не всегда соглашаетесь с ребенком и не делаете все по его желанию, если у Вас есть потребность отдохнуть. Но в это время можно научить ребенка ждать, пока мама отдохнет. Вам нужно сказать: "Мама устала, отдохну 15 минут, а потом мы с тобой почитаем книгу". А перед этим дайте альтернативу - погладьте спинку, полежите рядом. Если заведете подробное расписание дня (в таком возрасте лучше визуальное, при помощи картинок) - ребенок станет спокойней, потому что для каждого его "хочу" будет особое время, а случайные желания - это повод научить ждать (вместе выберите, куда поставить картинку для случайного желания в ряд визуального расписания дня).