Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,правда ли,что где-то после 6 месяцев ребенка лучше кормить смесью,т

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,правда ли,что где-то после 6 месяцев ребенка лучше кормить смесью,т.к. учитывая качество магазинных продуктов,в ней больше витаминов,чем в грудном молоке?!!! Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Надежда.
Нет, это неправда. Совсем неправда и даже, я бы сказала, грязная ложь!
Никогда материнское молоко не сможет заменить смесь. Смесь - это искусственное питание. Грудное молоко - естественное. Само уже называние видов питания говорит само за себя. Только в грудном молоке постоянно меняется СОСТАВ, в соответствии с запросами и возрастом ребёнка. Вы только представьте себе, как умна природа, что сделала грудное молоко РАЗНЫМ в разный возраст ребёнка. После появления молока, на 3-5 сутки после родов - это один состав, в месяц - другой, а пол года - новый, в ГОД - тоже другой! Никогда не верьте рекламе непонятных людей! Искусственное питание - лишь жизненная необходимость тех мам, которые не смогли кормить малышей грудью по той или иной причине. Детей категорически нельзя поить коровьим молоком, именно поэтому было придумано искусственное питание. В нём не хватает многих микроэлиментов, которые просто невозможны для создания искусственным путём! Зато эти микроэлименты есть в грудном молоке! И они всегда находятся в балансе, в гармонии между друг другом и ребёнком. И в пол года и в год и даже в ДВА ГОДА молоко не теряет своей питательности и пользы. Другой вопрос - зрелось ЖКТ ребёнка принимать новую пищу. Этот момент пропустить невозможно - ребёнок начинает усиленно интересоваться едой на столе взрослых. Только тогда (а, как правило, это происходит ближе к году ребёнка), можно угощать по чуть-чуть диетической едой ребёнка со стола - по одному продукту в неделю. Так ребёнок совмещает грудное питание с плавным переходом на взрослое ДИЕТИЧЕСКОЕ питание.
Кормите Вашего ребёнка грудью с удовольствием и будьте здоровы!
С наступающим!