Здравствуйте, уважаемый доктор! С майскими праздниками

Здравствуйте, уважаемый доктор! С майскими праздниками!Помогите разобраться. Ситуация такая: моя младшая дочь ( 1,2 года) заболела 21 апреля, по-видимому, заразившись от старшей( 11 лет), болеющей ОРВИ с 18 апреля. У старшей симптомы следующие: температура нормальная, боль в горле, умеренный насморк, болела дней пять-шесть. У младшей температура в первый день 38 гр, горло красное, насморк, послабление стула, но не понос. Лечила афлубином. Было улучшение самочувствия, температура нормализовалась. И тут как вторая "волна"- в ночь на 26 апреля - на шестой день от начала болезни - температура выше 39, насморк усилился, лечила умкалором, вибурколом, а также давала препарат " Прорезывание зубов", так как десна отечные, красноватые сейчас. Я связала ухудшение с ранним выходом на улицу. Температура на этот раз держалась три дня выше 38, затем самочувствие улучшилось и все бы ничего, но 29 апреля в паху, немного на животике появилась пятнистая сыпь ок. 3 мм, розовая, 30 апреля сыпь распространилась на все туловище, шейку, лобик, а ручки-ножки, щечки полностью чистые. 30 апреля я прекратила давать все лекарства, а дала Кларитин один раз в возрастной дозе. Сыпь сразу стала уходить, через сутки следы на туловище, через двое-кожа везде чистая. Сегодня я нащупала затылочные лимфоузлы, да и все шейные увеличены, ребенок чувствует себя хорошо, остаточный ринит, выделения негнойные. Я подозреваю скарлатину или краснуху, тут еще прививка против краснухи вот-вот должна быть. Какой сдать анализ, чтобы узнать, что это было, и делать ли прививку.Извините за длинный вопрос. За ответ спасибо заранее, очень на него надеюсь.

Ответы врачей 1

Специалист
Для исключения или подтверждения краснухи (наиболее похоже) необходимо сделать анализы на антитела к вирусу краснухи IgG и IgМ. При положительном результате – сообщите еще раз конкретные цифры по каждому анализу для постановки диагноза.
Д-р И.Марков