Стоит ли бросать кормление зимой? Ребенку 1,5 года - очень зависим - питается молоком утром...

Стоит ли бросать кормление зимой? Ребенку 1,5 года - очень зависим - питается молоком утром и вечером. Хочется спать, но зимой много вирусов, остались ли какие-то антитела в молоке, после такого длительного кормления или нет?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Ольга.
Зима, действительно, не лучшее время для полного отлучения ребёнка от груди. И, как Вы пишите, немаловажный фактор - ребёнок не готов. Утреннее и вечернее кормления - это нормально для ребёнка в таком возрасте. Некоторые остаются только на ночных кормлениях.
Антитела в Вашем молоке дублируют Ваши собственные. Любая Ваша простуда, даже на том этапе, когда Вы её ещё не чувствуете, запускает в Вашем организме имунный ответ в виде выработки антител. Они поступают в молоко ещё ДО проявления симптомов у Вас. Поэтому так важно кормить ребёнка грудью в то время, когда мама болеет. Другой вопрос - лечение мамы. Не стоит забывать, что лечение кормящей должно быть таким же, как если бы лечили ребёнка. Т.е. разрешены только препараты, которые разрешены для детей младшего возраста. Так же хорошо помогают ингаляции (прямое введение препаратов непосредственно в дыхательную систему, минуя ЖКТ и кровь), так же хорошо помнить о профилактике "зимних" заболеваний - закалка, спорт (плавание), и т.п.
Два - два с половиной года - это то время, когда многие малыши уже готовы морально к отказу от груди. Вашем ребёнок как раз к лету достигнет этого возраста. Поэтому не переживайте и продолжайте кормить малыша зимой и весной. Весной уже можно проводить "профилактические" беседы в том стиле, в котором их может понять ребёнок этого возраста. Например, говорить, что он уже большой, а сися у мамы маленькая. Иногда ребёнок будет всё равно ещё некоторое время прикладываться к груди, например, если он напуган или ему больно. Но этот этап отучения недолог. Летом будет много интересных новых вкусовых возможностей - пробовать новые фрукты и овощи, - отучение будет более простым.

Будьте здоровы!
И с наступающим!