Здравствуйте! У меня проблема: мне 26 лет, и мне никак не удается забеременеть

Здравствуйте! У меня проблема: мне 26 лет, и мне никак не удается забеременеть. С первым мужем прожила 2 года, но интимные отношения были нерегулярными и очень редкими, поэтому я особо не волновалась. Сдавала анализы на инфекции, результат отрицательный. Измеряла базальную температуру, овуляция на 17 день цикла. Когда проходила УЗИ органов малого таза за 5 дней до начала менструации, врач сказала что у меня матка как у рожавшей женщины, хотя в моей жизни никогда не было беременностей. Узи показало признаки эндометриоза и мелкокистозные изменения в яичниках. В 4 года у меня была операция "гнойный перетанит", могло ли это как-то повлиять на женские органы? Мой врач сказал живи и не беспокойся, но я очень переживаю. Я вышла замуж второй раз, мы живем с мужем 3 месяца, интимные отношения регулярные, но забеременеть так и не удается, а мы очень хотим ребёнка. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
3 месяца - это не показатель проблемы. Нужно прожить хотя бы 8-12 месяцев, чтобы поднимать тревогу. Старайтесь жить половой жизнью в середине цикла каждый второй-третий день, но не чаще (сперма должна быть полноценной. При частых половых актах она не успевает накопиться в достаточном количестве)