здравствуйте. у меня младший брат состоит на учете в пнд пять лет

здравствуйте. у меня младший брат состоит на учете в пнд пять лет. ему присвоили ф20 и тот исправненько получает пенсию. сегодня , так как диагноз дает большие ограничении при трудоустройстве, то пытается искать концы что бы снять..хотя бы как по выздоровлению. вопрос : какова практика в реалии - дадут ли возможность контрольные органы ему устроится куда-либо выше дворника ? и какова процедура снятия диагноза?

Ответы врачей 8

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мы с Вами уже перешли на "Ты"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Теоретически со стороны ПНД должно быть не "препятствие", а полное содействие при наличии диагноза. Инвалидам диагнозы не снимаются, посему на Ваш вопрос мне нечего ответить.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Вирусное" ли это поражение-значение это не имеет, главное-клиническая картина на фоне отсутствия других причин кроме функциональных. Такова диагностическая практика на сегодняшнем уровне развития науки.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Наркомания, судимости и эпилепсия никакого отношения к диагнозу "шизофрения" не имеют.Я не знаю как можно попасть на учет "заслуженно" или "незаслуженно", клиническая картина соответствует критериям МКБ 10- значит это шизофрения. Никому из врачей особое удовольствие от установления такого диагноза не свойственно, поверьте. Вы считаете что такой диагноз чье-то "наказание", проявление чьей-то злой воли, я думаю, что Вы ошибаетесь. Ваш брат за это время консультировался минимум полудюжиной врачей раз уж он пенсию по инвалидности получает. Вероятность ошибки стремится к нулю. Мне очень жаль.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не знаю, покупать или не покупать-дело Ваше, я к этому никакого отношения не имею, справками не занимаюсь, для справок есть свои специалисты:)Мое дело-диагнозы и лечение, бумаготворчеством не занимаюсь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Дворники вряд ли проходят медкомиссию. Купить справку о том что на учете не состоит можно скорее всего, но это ведь до очередного обострения заболевания. Смысл?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мы с Вами не служим в израильской армии, так что ничего крамольного в ответе вопросом на вопрос нет:) Если человек на инвалидности, то вопрос о "снятии" диагноза повисает в воздухе.Я думаю, что Вы сами это понимаете. Человек может конечно отказаться от инвалидности на сегодняшний день, но комиссия рассматривающая вопрос "ошибочности" диагноза обязательно обратит на это внимание ("снятие" диагноза означает признание ошибочности диагностики в прошлом). Так что тут надежда стремится к нулю, скорее всего. Если я не ошибаюсь, то формально установлен пятилетний срок ремиссии, который и позволяет "снять с учета по выздоровлении", но на практике все на усмотрение врача. Речь идет не об инвалидности, а о ремиссии высокого качества, когда человек полностью "вернулся в строй". Я так понимаю что у Вашего брата совсем другая ситуация. А трудоустройство страдающего любым хроническим психическим расстройством ограничено лишь необходимостью проходить медицинскую комиссию, то бишь это не везде является препятствием. "Плавать" такой человек не пойдет, работать возле опасных машин и аппаратов-вряд ли и т.д. С другой стороны, деньги решают все, но "стоит ли овчинка выделки"??
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что за такие "контрольные органы"??? Первый раз про такие слышу.