Подскажите пожалуйста! всеь этот год я принимала ЖАНИН,в мае должна делать перерыв на год,но...

Подскажите пожалуйста! всеь этот год я принимала ЖАНИН,в мае должна делать перерыв на год,но к сожалению очень бы этого не хотелось,так как берменность пока не планируем с мужем,да и при моем отягощенном анамнезе гормональная терапия все же нужна,но сама знаю что фолликул должен созревать,будет ли разумно перейти на гормональное кольцо,ведь там я так понимаю не угнетается выработка и созревание фолликуллов!?не опасно ли это? или все же сделать перерыв!?заранее благодарна!

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Да не за что, приходите еще если понадобится!
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Чтобы Вы поверили, что я действительно так думаю, а не только советы тут даю, то расскажу Вам кое-что еще.
Моя старшая дочь начала принимать Жанин из-за угревой сыпи, болезненных и обильных месячных в неполных 16 лет, сейчас ей 17 и она появился смысл использовать его по прямому назначению. Надеюсь еще лет 5 ей не прийдет в голову рожать летей, поэтому она и дальше будет его принимать.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Боже! А кто Вам сказал, что нужно делать перерывы на год в приеме таблеток? Современные низкодозированные контрацептивы такого класса как Жанин можно принимать так долго, как это необходимо для контрацепции, поэтому смело принимайте до того момента как соберетесь беременеть. Перерывы в приеме даже вредны - после перерыва даже в 1 месяц следует период адаптации(стресс для организма) к препарату. Кроме того, раз были проблемы с дисплазией, то кольцо явно не для Вас, постоянное ношение инородного тела во влагалище это дополнительный риск развития дисбактериоза и обострения дисплазии.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я не очень поняла, если нужда в контрацепции остается, то зачем делать перерыв в приеме Жанина на год? Что касается этого кольца, то по сути это то же самое, что прием Марвелона. Тогда я не понимаю, зачем Вам менять препарат классом выше на более старый препарат. Вобщем проясните ситуацию.