Здравствуйте! я хочу помочь другу разобраться с его проблемой, потому что он сам не хочет...

Здравствуйте! я хочу помочь другу разобраться с его проблемой, потому что он сам не хочет обращаться за помощью к профессионалам. у него случилась такая ситуация. Малознакомая девушка соблазнила его и уговорила не предохраняться, у них случился половой акт, после чего уже в течение месяца та девушка убеждает молодого человека что она беременна, но при этом она не хочет пойти вместе с ним к врачу чтобы сдать анализы на ХГЧ или хотя бы пройти тест при нем, чтоб он сразу посмотрел результат. Она убеждает его, что тест показа 2 полоски, но никаких доказательств не дает, всё время говорит это или в переписке в интернете или по телефону. А теперь я расскажу немного об этой девушке. Она живет одна, ей 20 лет, не учится, не работает, живёт то ли в ПГТ то ли в селе, судя по ее рассказам тому мч, она очень хочет ребенка, НО мы с другим моим другом практически уверены, что у неё проблемы с психикой или она просто-напросто издевается. Она врёт, что не может пойти сдать кровь из вены, потому что пришел к ней бывший парень и побил ее и у неё синяки, в то время как её близкая подруга говорит, что ее парень действительно приходил, но они сидели и пили чай. Также, эта девушка писала прощальные смс всем подругам и друзьям, говорила что собирается покончить с собой. Она не соглашается даже за деньги поехать с моим другом в больницу чтобы доказать факт беременности. Он студент, весь на нервах, ходит сам не свой. Скажите, пожалуйста, может ли быть так, что у неё дефицит внимания? может ей просто доставляет удовольствие издеваться на ним? Ведь она постоянно делает всё, чтобы он начал обращать на неё внимание, пишет ему, что мол всё, не пиши мне больше, а потом снова пишет ему про беременность. Говорит что поедет с ним в больницу, а потом в последний момент всё отменяет. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, мне кажется, что у нее психологические проблемы. Спасибо.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Здравствуйте, Даша.
Обычно, за помощью обращается тот, кого более всего тревожит проблема и кто более всех мотивирован что-то делать для ее решения. Не удивительно, если отношения с другой девушкой Вашего друга Вас тревожат. Удивительно, что Вы заинтересованы в отношениях с парнем, который ничего не делает чтобы решить такую проблему.

Дело в том ,что оказать психологическую помощь человеку, который за ней не обращается невозможно, невозможно влюбить в себя кого-то или "заслужить/заработать" любовь, также и нельзя заставить кого-то измениться.

Изменится можно только самому себе, в этом очень помогает осознание своих проблем.

Т.е. могу Вам рекомендовать обращаться за профессиональной помощью или как пара (если это так), или лично Вам, если это действительно важно для Вас. Ваш друг может тоже обращаться, если готов что-то менять.

Ну, а что делать с навязчивым поведением девушки, независимо от того в чем у нее проблемы - это вопрос скорее к юристу.