Зравствуйте, пару недель назад после того, как сходила в туалет, обнаружила у себя 2 небольших...

Зравствуйте, пару недель назад после того, как сходила в туалет, обнаружила у себя 2 небольших шишечки, размером в 1см в области заднего прохода. Сразу подумала: геморрой. У мея сейчас 30 недель беременности, знаю, что такое проявляется часто. Сестра посоветовала мазь релиф. Я мазала примерно с неделю, результата никакого, при чем появился жудкий зуд, который не проходит. На прошлой неделе была у гинеколога, она запретила мазь и сказала, что в моем положении можно использовать только облепиховое масло. Примерно пару дней я постоянно делала компресики из масла, но абсолютно ничего не изменялось, ни шишечки, ни зуд не проходили. Попался под руку детский крем под подгузник, решила намазать им, к моему удивлению шишки стухли уже на второй день, зуд стал меньше. Но эффект от крема был не продолжительный, после того, как схожу в туалет, шишки снова разбухают и требуются сутки, что б сошли. Болей и кровотечений нет, запоров тоже. Сейчас больше беспокоят даже не шишки, а зуд. Он ужасен, при чем круглосуточно. Чешется не только анус, а и кожа в р-не 2-3 см вокруг. Что посоветуете, особенно в моем положении, просто не могу уже...

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анастасия. Согласен с Вашим гинекологом, во время беременности использование различных лекарственных препаратов, даже в виде ректальных свечей и мазей, должно быть очень и очень осторожным. Теперь относительно самой проблемы. Столь выраженный зуд может вызывать различными причинами, например нельзя исключить аллергический дерматит на мазь или дерматит перианальной области грибковой, вирусной этиологии, также возможно что зуд является остаточными явлениями перенесенного воспаления геморроидальных узлов. В этой связи, Я хотел-бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и обязательно к дерматологу. В настоящее же время попробуйте следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т в день курсом на 2-4 недели. 2) Ванночки с отварами трав (кора дуба + ромашка) - сидеть 10-15 минут, температура воды 24-28С. Использовать ванночку 4-6 раз в день. 3) По пробуйте поприкладывать к анальному каналу охлажденный натертый свежий картофель на марлевом тампоне - этот народный метод помог многим мои пациентам. 4) После стула подмывайтесь водой комнатной температуры по типу "бидэ". Буду рад если мои рекомендации будут полезны для ВАс. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.