Ответьте,пожалуйста,почему надо сдавать кровь на гемолизины.У меня 1+,у мужа 2+, 21 неделя беременности

Ответьте,пожалуйста,почему надо сдавать кровь на гемолизины.У меня 1+,у мужа 2+, 21 неделя беременности.К чему приводит этот конфликт,как он отражается на ребенке?Ведь у многих пар группы крови разные?При первой беременности таких вопросов не возникало,правда было это давно...

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это первая беременность, и до этого , действительно, не было абортов и выкидышей, то проверяться не обязательно, хотя иногда врач может рекомендовать этот анализ, если у женщины были переливания крови и продуктов крови в прошлом. Кровь берут ТОЛЬКО у женщины.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если у женщины 1 группа крови, а у мужчины 2, 3 или 4-я, то у ребенка может быть наследована от мужа группа крови отличная от материнской. В этом случае организм матери может вырабатывать антитела(гемолизины), которые вызывают разрушение эритроцитов плода и гемолитическую желтуху. Обследоваться на гемолизины обязательно.