Добрый день! Три года назад у меня обнаружили гарденеллу (все симптомы были), микоплазму и уреаплазму

Добрый день! Три года назад у меня обнаружили гарденеллу (все симптомы были), микоплазму и уреаплазму. Я никак не лечилась. Просто начала принимать Ременс и симптомы гарденеллы куда-то исчезли.Полгода назад проверялась - нашли только уреаплазму. Возник вопрос-куда и каким образом могла исчезнуть гарденелла и микоплазма???? Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы врачей 3

Специалист
Добрый день! Все перечисленные Вами микробы сегодня правильно рассматривать как признаки дисбактериоза, а не половой инфекции. Поэтому при повышении местного иммунитета слизистых оболочек (в данном случае - урогенитального тракта), которое может произойти в результате применения эубиотических препаратов (напр., свечи Вагилак), после нормализации гормонального фона или даже самопроизвольно эти микроорганизмы действительно могут исчезнуть. А вот применение антибиотиков при таких диагнозах, как правило, дает обратный эффект: дисбактериоз только усиливается, инфекции остаются, к ним присоединяются неполовые микробы кишечной группы, клиническое самочувствие резко ухудшается. Женщины, да и мужчины у которых не было до лечения никаких жалоб, становятся постоянными клиентами гинеколога или уролога. Так что Вам повезло!
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть несколько ивдов исследования на уреплазму-микоплазму, как серологическое, так и посевы. Нужно брать матерьял для посевов с уретры, цервикального канала, влагалища и прямой кишки.
Относительно бактериального вагиноза: организм при попадании инфекционного агентатут же начинает бороться с ним, и борьба заканчивается или полным выздоровлением или же бессимптомным сожительством. Некоторые возбудители "умудряются" спрятаться в определнных местах (например, вирусы в нервных узлах, гонококки в маточных трубах и шейке матки, и т.д.) что выявление этих возбудителей требует соотвествующего обследования. Вагинальный бактериоз может самоизлечиться, т.е. пройти без всякого лечения, если нормализуются процессы метаболизма в организме женщины и ее защитная система находится в хорошем состоянии. Однако о полном выздоровлении можно говорить после обследования (лушче всего сразу после месячных). Творожистые выделения - это молочница. Часто кандида и гаоденелла не могут быть вместе, так как они требуют совершенно разную щелочно-кислую среду, поэтому если наши и кандиду , гарденеллу одновременно, то скорее всего мазок был исследован неправильно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Микоплазму и уреплазму невозможно обранаружить в мазке, так как их размеры почти в размеры вирусов. Иногда сам организм восстанавливает нормальную флору, но на это уходит время. Трудно комментировать ваш случай, потому что неизвестно, было ли проведено исследование по требуемым стандартам.