И снова здравствуйте! У меня ещё к вам пара вопросов

И снова здравствуйте! У меня ещё к вам пара вопросов!!! Скажите,до какого возраста ребёнок может кушать ночью?! Мы просыпаемся каждые 2 часа,а то и чаще! Хотя раньше спали всю ночь! Слышала,что нужно давать на ночь кашу и ребенок насытиться на всю ночь,но нам не помогает! Может ей попробовать дать водички,т.к.дома жарко?!! И можно ли давать детскую воду,например,Агушу,без предварительного кипячения?!!! Заранее спасибо! И с наступающим!!!)))

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Надежда!
Ребёнок ДОЛЖЕН кушать по ночам до тех пор, пока ему этого хочется. Будь то год, полтора или два. Если ребёнок просыпается каждые два часа и просит грудь - это его право и это нормально. Периоды "сегодня сплю два часа, завтра сплю шесть" - норма!
Никаких каш давать на ночь нельзя, если Вы хотите сохранить длительное грудное вскармливание. Если давать манную кашу, в которой нет ничего полезного, кроме сытости (отчего дети набирают нездоровый вес), то ребёнок будет спать ночь, возможно, а лактация, в связи с невостребованностью по ночам будет угасать. Тем более, что ночью и происходит гормональный пик, когда организм регулирует выработку молока. Если давать водичку - такая же ситуация! Дети на грудном вскармливании НЕ НУЖДАЮТСЯ в необдуманных докормах и НЕ НУЖДАЮТСЯ в водичке, т.к. молоко состоит из, практически, 90% воды. Переднее молоко - это питьё, заднее молоко - это еда. Если дома жарко - увлажняйте воздух и чаще проветривайте. Докорм можно вводить, самое раннее, с полу года, либо, что является идеальным вариантом (педагогическим прикормом), с года (плюс-минус пару месяцев).
Будьте здоровы и с наступающими праздниками!