И снова здравствуйте! У меня ещё к вам пара вопросов

И снова здравствуйте! У меня ещё к вам пара вопросов!!! Скажите,до какого возраста ребёнок может кушать ночью?! Мы просыпаемся каждые 2 часа,а то и чаще! Хотя раньше спали всю ночь! Слышала,что нужно давать на ночь кашу и ребенок насытиться на всю ночь,но нам не помогает! Может ей попробовать дать водички,т.к.дома жарко?!! И можно ли давать детскую воду,например,Агушу,без предварительного кипячения?!!! Заранее спасибо! И с наступающим!!!)))

Ответы врачей 1

191
Брейтбург Мария Кимоловна
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Приветствую, Надежда!
Ребёнок ДОЛЖЕН кушать по ночам до тех пор, пока ему этого хочется. Будь то год, полтора или два. Если ребёнок просыпается каждые два часа и просит грудь - это его право и это нормально. Периоды "сегодня сплю два часа, завтра сплю шесть" - норма!
Никаких каш давать на ночь нельзя, если Вы хотите сохранить длительное грудное вскармливание. Если давать манную кашу, в которой нет ничего полезного, кроме сытости (отчего дети набирают нездоровый вес), то ребёнок будет спать ночь, возможно, а лактация, в связи с невостребованностью по ночам будет угасать. Тем более, что ночью и происходит гормональный пик, когда организм регулирует выработку молока. Если давать водичку - такая же ситуация! Дети на грудном вскармливании НЕ НУЖДАЮТСЯ в необдуманных докормах и НЕ НУЖДАЮТСЯ в водичке, т.к. молоко состоит из, практически, 90% воды. Переднее молоко - это питьё, заднее молоко - это еда. Если дома жарко - увлажняйте воздух и чаще проветривайте. Докорм можно вводить, самое раннее, с полу года, либо, что является идеальным вариантом (педагогическим прикормом), с года (плюс-минус пару месяцев).
Будьте здоровы и с наступающими праздниками!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.